Каталог товаров
интернет-магазин
рыболовных товаров бренда ALLUX
  • Войти

  • 0

    Избранное

  • 0

    Сравнение

Катушка для ловли форели ALLUX CARBON AREA

ALLUX Carbon Area





 В моём арсенале новый агрегат - катушка для форели на платниках компании ALLUX CARBON AREA. Это именно тот случай, когда специализация указана в названии - Area, более просто  -это катушка для ловли форели. Что собственно и побудило меня обратить внимание на эту модель. Время идёт, растет набор инструментов, соответственно приходиться следить за своим  переоснащением снастями, причем разного рода и вида. Кто серьезно вовлечен в тему прудовой ловли форели (area-trout), понимает, что катушек мало не бывает. В моём форелевом ящике четыре "стакана", а значит желательно чтобы комплектность для них была полная. Я уж не беру спортивную составляющую, там подход гораздо более серьезный , здесь же вопрос расположен скорее в сфере комфорта. Так что мотивация на применение ясна .
Итак - агрегат для ловли прудовой форели.
Стандартно смотрим ТТХ:
Ratio: 4.9:1
Max Drag: 6kg
Weight: 190g
Bearing: 9+1
 



На ёмкость шпули смотреть не стоит, это дело специфическое, а вот диаметр её 43 см. практически соответствует 2000- му размеру катушек Daiwa.
В чем я вижу специализацию агрегата?
Вес 190 гр. позволяет использовать катушку для ультралайта и этот вес вписывается в общепринятые рамки.
Передаточное число 4.9:1 подходящее под использование при ловле форели в прудах. У меня в арсенале в основном агрегаты Daiwa, и поэтому передатка ниже стандартной пятерки - это тоже не плохо. Я не буду говорить о "шариках - роликах", это дело такое, больше для специалистов, только замечу, что тема положительная ))
А вот нагрузка на фрикцион в 6kg против дайвовских стандартов становится более интересной, так как "дьявол кроется в деталях."
Против стандартного 2000-ка Daiwa в 4 кг, при общем весе CARBON 190 г. имеем 6 кило на фрикцион.
Прежде всего это говорит о европейском происхождении агрегата, что впрочем на коробке указание на итальянские корни так, как двухкилограмовые форели в водоёмах от Европы - это стандарт, но нередко доходят до 4 кг. И мощность тормоза здесь играет достаточно серьезную роль в вываживании рыбы.
Как известно сеньоры, доны и месье знают толк в извращениях . )))

 
Мощные тяговые характеристики только на пользу.

Опять же, стоит отметить, что в наших условиях это тоже в плюс, поскольку и у нас размеры объекта "до трояка" не редкость. С таким агрегатом запросто можно выйти и в "поле" и ловить всякую другую рыбу, хоть и на значительном течении.



Так что стримовая ловля в плане "правильных пятен" прямо показана.
Кроме того, когда есть выбор, реально отменно. Допустим я могу поставить Carbon Area на супер изящный Smith Fieldream Black Custom 58 UL., но в случае большого веса объекта логичней оснастить им более мощный Smith Neue-Limited FNL-T511M-RF, да и любой другой инструмент, хоть для большой реки.

   

Все это конечно планы на грядущий сезон, а пока с удовольствием и надеждой смотрю на зеркальную намотку шнура.
Думаю, что не лишне будет и вторую шпулю раздобыть. Впрочем до открытой воды не долго ждать осталось, практика вектор покажет.

Автор: Олег Коновалов

Возврат к списку